С первого апреля 2024 поддержка УТ 10.3  полностью прекращается. До этого времени, программа будет обновляться только для того, чтобы пользователи имели возможность сдать отчетность за прошедший год. Доработок под требования законодательства не будет.


Почему 1С прекратили поддержку Управление торговлей 10.3?
Решение о снятии версии 10.3 с поддержки было принято на Большом партнерском семинаре. Функционал программы не расширяется и не дополняется с 2010 года, это связано с устаревшей архитектурой приложения. Поэтому компания «1С» предлагает пользователям перейти на новую версию решения УТ 11.5


Как осуществляется переход, можно ли просто обновить программу до версии 11.5?
Переход на новую версию осуществляется через перенос данных, то есть выгружаем данные из УТ 10.3 и загружаем в УТ 11.5.  Обычным обновлением выполнить переход не получится так как приложения имеют разную архитектуру.
При переносе данных выгружаются параметры учета, справочки (НСИ) и остатки. Параметры переноса можно настроить вручную в зависимости от потребностей, но отключить перенос параметров учета невозможно.
Ещё одна важная особенность, не предусмотрен перенос отрицательных остатков. В связи с этим нужно заранее подготовить информационную базу к выгрузке. Завершить все регламентные операции: закрыть кассовые смены, провести по регистрам НДС, скорректировать отрицательные остатки, восстановить партии, удалить объекты помеченные на удаление, восстановить последовательность.


Сколько может стоить переход на новую версию?
Стоимость складывается из работ, которые необходимо выполнить для успешного использования программы:
1. Обновить программу до актуальной версии 10.3;
2. Перенести данные;
3. Провести анализ имеющихся доработок, возможно функционал уже есть в новой версии, в противном случае доработать программу;
4. Подключить торговое оборудование;
5. Провести обучение пользователей.

Нужно ли покупать лицензию для УТ 11.5 ?
При переходе используются лицензии 1С:Управления торговлей 8 не зависимо от версии конфигурации, поэтому дополнительно приобретать лицензии не нужно.