В первую очередь разрешительный режим направлен на защиту потребителей от некачественной продукции. К примеру, если Роспотребнадзор выявляет нарушение в составе продукта, которое может угрожать здоровью потребителей, то всю продукцию можно сразу же запретить к реализации. Это позволит избежать таких ситуаций как с «Мистер сидр», когда состав напитка был фальсифицирован, в результате чего пострадало 35 человек.


Разрешение или запрет выдается по результатам проверки системой определенных критериев:
1.      Проверка подлинности средства идентификации. Данные из дата матрикса должны присутствовать в системе маркировки.
2.      Проверка статуса кода идентификации. Товар, подлежащий продаже, должен быть промаркирован, код маркировки введен «в оборот».
3.      Проверка на выбытие кода из оборота. Если продукция была продана ранее, выйдет сообщение, запрещающее продажу.
4.      Проверка продажи товара в соответствии с МРЦ.
5.      Соответствие кода проверки характеристикам средства идентификации, структуре и формату установленных требований.
6.      Проверка срока годности продукции.
7.      Проверка на запрет реализации товара Государственными органами.

Как будет проходить проверка?
Проверка организована средствами программного обеспечения. Поэтому нужно установить обновление на программное обеспечение под разрешительный режим и добавить пользовательский токен для выполнения проверок. В типовых конфигурациях фирмы «1С», а также компаний Штрих-М и Атол функционал уже доработан, протестирован и готов к использованию.

Нужно ли обучать сотрудников?
Вся «магия» разрешительного режима будет проходить «под капотом вашей программы». Никаких дополнительных действий от продавцов не требуется. Продавец сканирует средство идентификации (код маркировки), программа передает данные в Честный ЗНАК, происходит проверка марки. В зависимости от результата проверки продавец решает: можно или невозможно продавать товар. Проверка должна выполняться в среднем за 400 миллисекунды. Если проверка задерживается до 1,5 секунды, то программа разрешает пробить товар без проверки.

Можно ли продавать товар без проверки?
В случае если проверка кода продолжается более 1,5 секунды, программа позволит продать марку без проверки. Такая продажа фиксируется в нарушениях, и органы Государственной власти увидят, что продажи осуществлялись без разрешения. В единичных случаях, со слов представителя Честного ЗНАКА (запись вебинара от 8 февраля 2024 года на честныйзнак.рф), за такие нарушения продавцы не будут привлекаться к ответственности. При массовых продажах без разрешительного режима обязательно последуют санкции.

Отменят ли проверку марок через ОФД после разрешительного режима?
Процесс проверки марки через передачу данных фискальным регистратором и подтверждение подлинности марки в кассовом чеке [М+] или [М-] является параллельным процессом и отменен не будет.

Каковы сроки начала разрешительного режима продаж?
Табачные изделия и разливное пиво в кегах с 1 апреля 2024 года;
Упакованная вода и молочная продукция для крупных торговых сетей с 1 мая 2024 года;
Упакованная вода и молочная продукция для всех продавцов с 1 сентября 2024 года;
Пиво и слабоалкогольные напитки в бутылках и банках, обувь, текстиль, парфюмерия, шины, фотоаппараты, Бады и антисептики с 1 ноября 2024 года.