В 2025 году меняется система налогообложения. При использовании УСН вводится налог на добавленную стоимость.
Исчислять и уплачивать НДС придется, если сумма дохода на УСН за 2024 год или в течение 2025 года превысит 60 млн. рублей.

В этом случае организации и ИП должны определить для себя наиболее выгодную ставку НДС.
Пониженные ставки:
5% можно применять, если сумма дохода не превышает 250 млн. рублей в год.
7% - если сумма дохода не превышает 450 млн. рублей в год.

При использовании пониженных ставок действует ограничение для использования вычета на входящий НДС. То есть уменьшить налог на сумму НДС поставщика не получится.

Общие ставки НДС 20 (10) % налогоплательщики обязаны применять в случае получения дохода (без учета НДС) свыше 450 млн. рублей. Можно использовать вычет на входящий НДС.

Подробная информация по Налоговой реформе 2025 предоставлена на сайте its.1c.ru в разделе Консультации по законодательству.

Для выбора наиболее эффективной ставки налога можно воспользоваться обновленным Калькулятором налоговой нагрузки в 1С:Бухгалтерия предприятия.
На основании плановых данных по доходам и расходам калькулятор рассчитает сумму налога при разных режимах налогообложения и НДС к вычету.

Подготовьтесь к изменениям заранее.  Обновите программу "1С". Только актуальная версия соответствует всем требованиям законодательства.