Российские компании или филиалы иностранных компаний, зарегистрированные на территории РФ, являющиеся налоговыми агентами, обязаны перечислять налог НДФЛ с сотрудников которые работают на удаленке в России или за рубежом.

Для сотрудников в штате компании, но работающих дистанционно налоговая  ставка составляет 13% если сумма дохода не превысила 5 миллионов рублей или 15% если совокупный доход сотрудника превысил лимит в 5 миллионов рублей.

С 1 января 2024 года это положение действует независимо от налогового статуса резидента сотрудника. Напомним, что до недавнего времени для нерезидентов РФ, работающих в российских компаниях на территории РФ НДФЛ составлял 30%.

Таким образом, действующее законодательство фактически уравняло резидентов и нерезидентов по налогообложению и позволило не повышать налоговую нагрузку сотрудников проживающих за границей. Это изменение упрощает порядок расчетов и необходимость для сотрудников подтверждать свой статус резидента.

Компания «1С» отслеживает все изменения законодательства и реализует их в программных продуктах. В программном решении 1С: Зарплата и учёт персонала 3.1 имеются широкие возможности ведения кадрового и воинского учёта, бухгалтерского учёта начисления и выплаты дохода сотрудников, аналитики налоговых платежей, возможность подготовки и сдачи «зарплатной» отчётности. С помощью информационно технического сопровождения (ИТС) 1С, учёт заработной платы и кадров организации всегда будет соответствовать действующему законодательству.