Система маркировки и прослеживаемости товаров — это государственная информационная система, созданная по решению Президента России в 2016 году для мониторинга и контроля каждой товарной единицы с момента производства до передачи товара потребителю.

На сегодняшний день 16 товарных групп подлежат обязательной маркировке. 13 товарных групп проходят этапы маркировки в пилотном проекте. 

Основные цели, для которых введены цифровые средства идентификации товаров, — это подлинность и качество товаров. Именно поэтому, маркировка будет продолжаться для других товарных групп. То есть требования законодательства к участникам оборота маркированной продукции со временем коснутся всех продавцов.

С 15 января изменились правила продажи пива и слабоалкогольных напитков в кегах. Перед продажей необходимо передать сведения из кода маркировки в ГИС МТ и “подключить кега на кран”. Сканировать код маркировки следует при каждой продаже напитков и кега.

На сайте ГИС Честный ЗНАК описаны требования, этапы по каждой группе товаров и штрафы за нарушения. Кроме административной ответственности в виде штрафов от 5 000 рублей до 500 000 рублей с конфискацией, предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 1 000 000 рублей или лишение свободы сроком до 6 лет.

Другими словами, если вы продаете товары, которые подлежат маркировке, проигнорировать требования законодательства не получится. 

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, проверьте на сайте Честный ЗНАК информацию по вашей продукции. Ознакомьтесь с этапами начала маркировки. Используйте инструкции для подключения к государственной информационной системе. Своевременно обновите кассовую и товароучетную программу. Настройте её под маркировку! 

Ответы на все основные вопросы вы можете получить в Честном сообществе. Если вам потребуется помощь, оставьте заявку на нашем сайте, специалисты обязательно свяжутся с вами.