С 1 апреля 2024 года список товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке, значительно расширится.

Количество кодов ТН ВЭД увеличится на 26 позиций, в него войдут: блузки женские и мужские рубашки, спортивные костюмы и спецодежда, свитера и прочие элементы гардероба.

Изменения в законе обязывают владельцев оптовых и розничных магазинов промаркировать остатки товара не имеющих уникальных идентификаторов. Данная процедура позволит в дальнейшем без нарушений осуществлять торговлю.

Процесс маркировки в рознице предусматривает определенные сроки:

  • До 1 июля2024 года разрешается реализация продукции без уникальных меток. После этой даты продажа будет запрещена.

  • До 1 октября 2024 года нужно обеспечить марками оставшиеся запасы на складах и торговых точках.

  • До 31 октября 2024 года в обязательном порядке надлежит «ввести в оборот» все полученные и распечатанные коды идентификации.

Что нужно сделать розничным продавцам для маркировки товарных запасов:

1.      В первую очередь пройти регистрацию в Честном ЗНАКЕ, указать роль «Розничный продавец» и товарную группу «Легкая промышленность».

2.      Далее необходимо создать так называемую «Техническую карточку товара», благодаря которой вы сможете получить GTIN - универсальный код товара. Он необходим для заказа кодов маркировки.

3.      После генерации карточки товара и получения GTIN, нужно пополнить лицевой счет товарной группы. Один код маркировки стоит 60 копеек. Желательно заранее пересчитать остатки товаров, чтобы не ошибиться в сумме оплаты. Важно учесть, что вернуть деньги обратно со счета нельзя!

4.      В разделе «Управление заказами» нужно создать документ на заказ. Указать в нём GTIN, полученный ранее при заполнении технической карточки товара, и проставить необходимое количество марок. Подписать и отправить этот документ, а также дождаться списания денежных средств со счета за коды. После этого система сама пришлет вам сгенерированные коды, которые затем необходимо будет нанести на этикетку товара и обязательно ввести в оборот в Честном ЗНАКЕ.

5.      Существует два способа введения заказанных кодов в маркировку.

Первый: в разделе «Товарная группа» зайти в пункт «Легкая промышленность», нажать на кнопку «Создать» и нажать «Ввести в оборот», появится форма для заполнения. В поле «Вид документа» нужно выбрать «Маркировка остатков» и отметить все коды, которые необходимо ввести в оборот. В завершении подписать и отправить документ.

Второй способ: необходимо сформировать и в последствии загрузить документ в формате XML, который будет содержать все коды. Он отобразиться в системе при нажатии на кнопку «Загрузить». Далее следует подписать и отправить данные.

Таким образом, розничный магазин может самостоятельно провести маркировку всех остатков одежды и продавать ее без риска получения штрафов за реализацию немаркированного товара.

Если у вас остались вопросы, напишите нам и мы поможем вам промаркировать остатки одежды!