Депутаты Государственной Думы внесли на рассмотрение законопроект, ограничивающий продажу алкогольной продукции.

В пояснительной записке сказано, о целесообразности введения административной ответственности за продажу алкоголя в прикассовой зоне магазинов и за торговлю на неспециализированных торговых объектах.

По данным экспертов, ежегодный ущерб от продажи алкоголя для государства составляет более 5 трлн. руб. Последствиями приема алкогольных напитков являются: снижение трудоспособности населения, преждевременная смертность, нанесение вреда или ущерба третьим лицам, дополнительные расходы на медицинское обслуживание.

Для увеличения объема продаж продавцы используют маркетинговые инструменты, которые заставляют посетителей совершать незапланированные покупки. Стеллажи с алкоголем расставляются так, чтобы покупатель не прошел мимо. Таким образом совершается намеренное подталкивание к покупкам. 

Эти данные позволяют парламентариям утверждать о необходимости оградить покупателей от стимулирования к покупке алкоголя. Для этого предлагается запретить продажи алкогольной продукции в прикассовых зонах и установить административную ответственность за нарушение.

На текущий момент законопроект готовится к предварительному рассмотрению.